Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

ПОЭТ СТРАНЫ ДЕТСТВА

03.11.2022

Год Маршака, посвященный 135-летию со дня рождения писателя, стартовал в колледже тематическими уроками, которые провела преподаватель литературы Г.Ю. Шаповалова среди студентов-первокурсников художественного отделения.

Не одно поколение детей нашей страны выросло на стихах и сказках этого замечательного поэта. Современные дети - не исключение. О том, что это именно так, подтвердила весёлая викторина-загадка «Откуда эти строчки?». На нее нужно было ответить …рисунками. Узнали ребята и о том, где родился будущий поэт, кем были его родители, какое образование он получил и когда стал сочинять стихи. И, конечно же, о том, что благодаря Маршаку мы можем сегодня знакомиться со стихотворениями зарубежных авторов, ведь он очень хотел, чтобы русские дети узнали и полюбили стихи детских поэтов других стран, переводил с английского, итальянского, чешского, шотландского, латышского языков. Большое внимание, несомненно, было уделено преподавателем и взрослым стихам поэта, чьё творчество относится к поэзии Серебряного века.

Надеемся, что встреча с серьезной поэзией Маршака стала настоящим открытием для студентов. Поэт показал не только то, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительны е истории и сказки, а можно вызвать в человеке раздумье:

Цените слух, цените зренье.
Любите зелень, синеву —
Всё, что дано вам во владенье
Двумя словами: я живу.


Возврат к списку