САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА НУЖНО ЧИТАТЬ ВСЕМ: В ККИ ПРОШЕЛ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС К 200-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ
Он завершил неделю, посвященную этому событию.
Первокурсники музыкального отделения не только посмотрели анимационный фильм по сказке «Как один генерал двух генералов прокормил», но и, заглянув на сайт международных книжных отзывов, обнаружили там десятка полтора откликов на эту сказку зарубежных читателей. Не густо, но и не пусто. Убедились в том, что понимание сути произведения не зависит от национальности. Выбрали и записали самый знаковый отзыв - труд - добродетель, лень – проклятие!
Что же превращает произведения Салтыкова-Щедрина из обязательной классики учебной программы в творческий инструмент для понимания людей и общества? Ответ на этот и другие вопросы искали в другой сказке «Пропала совесть», которая имеет воспитательную ценность. Что есть совесть для героев этой сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина? Нужна ли человеку совесть или нет? Нужна ли она обществу в целом и отдельному человеку в частности?
Литературный час стал не просто знакомством со сказками писателя, но и попыткой понять его мировоззрение, его боль за Россию и веру в её преображение. Ребята смогли увидеть, что за острым сатирическим словом скрывается глубокий патриотизм и гуманизм.