Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

200 дней мужества и героизма

01.02.2023

17 июля 1942 года началось Сталинградское сражение-самое крупное сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в нем предстояло погибнуть более чем двум миллионам человек.

Город решено было удерживать любой ценой. Приказ И. Сталина от 5 октября гласил: "Сталинград не должен быть сдан противнику". Газеты, как лозунг, повторяли слова снайпера Василия Зайцева: "За Волгой для нас земли нет! "Бои в самом городе продолжались более двух месяцев. Ввоенной истории почти неизвестны столь упорные городские сражения. Каждый дом превращался в крепость, и бой шёл за каждый этаж или подвал, за каждую стену. Это была битва на истощение, причём боевой дух немецких солдат и офицеров в ходе её заметно слабел.

В течение двух месяцев под Сталинград в глубочайшей тайне перебрасывались огромные массы советских войск и техники. 19 ноября Красная армия начала наступление. Немцы отчаянно пытались разбить кольцо советского окружения, но так и не сумели это сделать. В январе 1943 года окружённые немецкие войска были разгромлены.31 января сдался в плен фельдмаршал Паулюс со своим штабом.2 февраля сопротивление немцев прекратилось. Германская армия ещё не знала таких катастроф.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А ныне - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы-
Все судьбы в единую слиты.   
Александр Твардовский.                                                                                                                

Возврат к списку