Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Выставка-лекция "Бородинское сражение"

07.09.2022

"Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодроситию жизнью за своё Отечество"

Из донесения Михаила Кутузова императору Александру I о Бородинском сражении

Бородинская битва стала крупнейшим сражением, несмотря на то что в ходе Отечественной войны было немало баталий. Все же такого размаха другие битвы не достигли. Битва явилась матерью всех побед русского оружия. Русский солдат, русский офицер и русский полководец отличились феноменальной храбростью, которая вошла в историю, - и погибший князь Багратион, и знаменитая батарея Раевского - об этом написаны книги и картины.
Освобождение не только России, но и всего континента - вот главный результат Отечественной войны 1812 года. После того как разгромленные и деморализованные войска Наполеона бежали из Москвы стало ясно: как прежде уже не будет, без своей "Великой армии" Бонапарту не удержать власть.


Возврат к списку