Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

УРА! МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ!

03.10.2022

02 октября в Краснотурьинском колледже искусств прошла Международная музыкально-просветительская акция «ВСЕОБЩИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ-2022».

Все слышали про Тотальный диктант по русскому языку, но тотальный диктант по Сольфеджио!..
Что же это такое? Всеобщий музыкальный диктант - это праздник музыкальной грамотности, это ежегодная добровольная и бесплатная международная просветительская акция для всех, кто желает развить свои музыкальные навыки и слух. Эта образовательная акция направлена на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня  музыкальной грамотности профессиональных музыкантов и любителей музыки.
Кем бы ни был участник Всеобщего музыкального диктанта – школьником, студентом, аспирантом, преподавателем или даже профессором – для каждой категории были предусмотрены диктанты соответствующего уровня. Каждый желающий мог, придя на любую из многочисленных площадок проведения акции в России и за рубежом, проверить навыки написания музыкального диктанта, потренироваться или испытать себя.
Краснотурьинский колледж искусств присоединился к акции «Всеобщий музыкальный диктант» в 2019 году. И вот уже в третий раз он собирает под своими сводами людей неравнодушных, настоящих энтузиастов.
Наш колледж является самой северной из 19-ти площадок Свердловской области. И очень радостно, что год от года число участников акции неуклонно растёт. Так, в нынешнем году поступило 95 заявок! На приглашение испытать свои силы в Диктанте откликнулись учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Ивделя, Кальи, Североуральска, Рудничного и Черёмухово. Самое горячее участие в акции Всеобщий музыкальный диктант приняли студенты Краснотурьинского колледжа искусств, к которым в нынешнем году присоединились и преподаватели (А.В. Дегтярёва, А.А. Пестрикова, А.С. Хрушков).
Отрадно, что за три года проведения Всеобщего музыкального диктанта в Краснотурьинске сформировалась даже своя «ветеранская гвардия» (числом более 20 человек) из тех, кто каждый год приходит к нам, чтобы с удовольствием и азартом испытать свои силы.
Участникам «Всеобщего музыкального диктанта» были предложены мелодии нескольких уровней сложности (кстати, тексты диктантов, авторами которых стали преподаватели РАМ им. Гнесиных, хранились в строжайшей секретности до самого начала акции). Диктанты писали одновременно в четырёх аудиториях колледжа: детский (простой) для 3 класса ДМШ, детский (стандарт) для 4-5 классов ДМШ, детский (продвинутый) для 6-7 классов ДМШ и одноголосный (стандарт) для II-III курсов музыкальных училищ и колледжей. Иллюстрировали мелодии преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Е.С. Манылова (местный координатор акции), Г.Н. Красноярская, Е.П. Минина и Н.И. Морозова. Участникам предстояло несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок и на слух записать нотами услышанный материал. Проверка работ участников акции осуществлялась по единым, централизованно разработанным в Москве критериям (причем, при желании от оценки можно было и отказаться).
В день проведения акции в Краснотурьинском колледже искусств с самого утра царила атмосфера настоящего праздника Музыки. Участников и гостей Всеобщего музыкального диктанта радушно встречали наши замечательные помощники из числа студентов, помогая сначала зарегистрироваться, найти нужную аудиторию, а затем и занять интересными конкурсами после написания диктантов. Их слаженная, хорошо организованная работа создавала необходимый творческий подъём и воодушевляла участников и гостей.
Я хочу от всей души поблагодарить всех, кто поддержал эту важную музыкально-просветительскую акцию, за то, что не остались равнодушными и своим энтузиазмом, отзывчивостью, помощью и просто хорошим настроением помогли сделать этот день настоящим Праздником Музыкальной грамотности. А напоминать об этом событии нам всем будут и сертификаты участников ВМД-2022, полученные на торжественной церемонии в Малом зале колледжа, и многочисленные фотографии и видео, и яркие, незабываемые впечатления.

Е.С. Манылова, местный координатор акции «Всеобщий музыкальный диктант-2022» в г. Краснотурьинске, председатель ПЦК «Теория музыки» Краснотурьинского колледжа искусств.

Видео-отклик о ВМД-2022 (автор- П. Зотова) - смотреть


Возврат к списку